“扫一扫”

猴年首个正部级高官王珉落马 巡视“回马枪”首站辽宁


来源于:财新网

摘要:在十二届全国人大第四次会议召开前一天,3月4日上午,中央纪委监察部网站通报,十二届全国人大教育科学文化卫生委员会副主任委员王珉涉嫌严重违纪,目前正接受组织调查。

在十二届全国人大第四次会议召开前一天,3月4日上午,中央纪委监察部网站通报,十二届全国人大教育科学文化卫生委员会副主任委员王珉涉嫌严重违纪,目前正接受组织调查。

 

根据记者统计,王珉系春节后落马的首位正部级官员,是继令计划、苏树林、李东生、杨金山、杨栋梁、周本顺、蒋洁敏之后,第八个在位落马的18届中央委员,也是第20个在位落马的18届中央委员会成员。

 

王珉本月将满66岁,安徽淮南人,18岁进入安徽省舒城县石岗公社插队,后成为淮南化工机械厂工人。1975年,王珉的人生迎来转折,他重返校园,进入淮南煤炭学院机电系矿机专业学习,后又先后获得北京航空学院机械系机械制造工程专业硕士学位和南京航空学院(今南京航空航天大学)机械制造专业博士学位。

 

1986年4月,王珉博士毕业,留母校南航任教,历任机械制造系教师、系主任,南京航空学院秘书长、副院长,期间还曾赴香港理工学院做访问学者,1990年5月晋升教授职称,因此王珉之后被普遍认为是少数具有真正高学历的高级官员。

 

1994年7月,王珉“学而优则仕”,由南京航空航天大学副校长转至地方工作,出任江苏省省长助理,开始了在江苏官场的十年“耕耘”。

 

正式步入江苏政坛后,王珉仕途畅顺,1996年12月开始担任江苏省副省长,2002年5月兼任苏州市委书记,开始主政一方,并于三个月后成为江苏省委常委。据资料显示,王珉在任时,苏州的外资经济达到巅峰。2003年和2004年,苏州GDP增速分别达到了18%和17.6%,创下了这十多年来的最高峰。

 

担任苏州一把手两年多后,王珉再获重用,于2004年10月调至吉林,担任省委副书记、副省长、代省长。2005年1月29日,吉林省十届人大三次会议正式选举王珉为吉林省省长,2006年底,他又接任了吉林省委书记。

 

2009年11月,王珉在担任吉林省委书记三年后,调任东北工业大省辽宁的省委书记。据接近辽宁当地官场人士称,彼时曾在大连和辽宁官场呼风唤雨的薄熙来,在重庆的“唱红打黑”正如火如荼,但王珉主政后,大连官场接连发生地震,相继撤换了大连市的公安局长和检察长。2010年9月,辽宁省委还组织召开了法制建设专场报告会,邀请全国“百名法学专家百场报告会”辽宁专场报告团作专题报告,王珉在发言时强调要“推进依法行政、建设法治政府”。

 

在2012年11月召开的中共十八大上,曾主政两省的王珉继续当选中央委员,但未能再进一步,次年“两会”也未进入全国人大或政协担任副国级国家领导人。相比之下,以类似资历晋升副国级的有时任河北省委书记张庆黎、江西省委书记苏荣和河南省委书记卢展工,接近的官场人士称,王珉的仕途就此看衰。

 

2015年5月4日,年满65岁的王珉卸任,两个月后被安排为全国人大教育科学文化卫生委员会副主任委员,直至落马。

 

今日上午11时,十二届全国人大四次会议举行新闻发布会。对于王珉被查,发言人傅莹表示,治理贪腐应该说是现代国家治理当中的一个非常重要的环节,三年来大力反腐败,成效是非常显著的,也得到广大人民群众的拥护。她表示,反腐败没有死角,包括全国人大和各级人大,只要有人大代表涉嫌违纪违法,都应该面对纪律的审查或者法律的审判。

 

值得注意的是,今年2月底开始的中央第九轮巡视,除对中央宣传部、国家发展改革委、工业和信息化部等部门展开专项巡视外,同时还对辽宁、安徽、山东、湖南等四个省进行为期两个月的“回头看”。中央巡视组对辽宁省的上一轮是在2014年3月30日至5月25日,当时王珉正担任辽宁省委书记。当时巡视中发现的问题主要有:领导干部插手工程招投标、土地和矿产资源交易等反映突出,利用婚丧嫁娶大操大办、违规公务用车、多占住房、公款高消费娱乐等问题仍多有反映,党政机关办协会、企业截留行政权力,“乱收费、乱罚款、乱摊派”、“吃拿卡要”等问题仍较为普遍,“小金库”没有认真清理,形式主义依然存在,经济数据存在弄虚作假的现象;在执行民主集中制和干部选拔任用方面,选任干部沟通酝酿不够充分,干部任用领导打招呼、拉票跑要之风较为突出,干部调整频繁,超职数配备,干部档案记载不实问题严重。同时,巡视组还收到反映一些领导干部的问题线索,已按规定移交中央纪委、中央组织部有关部门处理。

 

附:王珉简历

 

1968.09——1972.04,安徽省舒城县石岗公社插队;

 

1972.04——1975.09,安徽省淮南化工机械厂工人;

 

1975.09——1978.09,安徽省淮南煤炭学院机电系矿机专业学习;

 

1978.09——1979.09,安徽省淮南煤炭学院机制工艺教研室教师;

 

1979.09——1981.12,北京航空学院机械系机械制造工程专业硕士研究生;

 

1981.12——1983.02,安徽省淮南煤炭学院教师;

 

1983.02——1986.04,南京航空学院机械工程系机械制造专业博士研究生;

 

1986.04——1987.09,南京航空学院机械工程系讲师、实验室主任;

 

1987.09——1989.02,香港理工学院访问学者;

 

1989.02——1990.05,南京航空学院机械工程系副主任、副教授;

 

1990.05——1991.12,南京航空学院机械工程系副主任、教授;

 

1991.12——1992.03,南京航空学院秘书长;

 

1992.03——1993.05,南京航空学院副院长;

 

1993.05——1994.07,南京航空航天大学副校长;

 

1994.07——1996.12,江苏省省长助理;

 

1996.12——2002.05,江苏省副省长;

 

2002.05——2002.08,江苏省副省长,苏州市委书记;

 

2002.08——2003.02,中共江苏省委常委、副省长,苏州市委书记;

 

2003.02——2004.10,中共江苏省委常委、苏州市委书记;

 

2004.10——2005.01,中共吉林省委副书记、副省长、代省长;

 

2005.01——2006.11,中共吉林省委副书记、省长;

 

2006.11——2008.01,中共吉林省委书记;

 

2008.01——2009.11,中共吉林省委书记、省人大常委会主任;

 

2009.11——2010.01,中共辽宁省委书记;

 

2010.01——2015.05,中共辽宁省委书记、省人大常委会主任;

 

2015.07——至今,第十二届全国人民代表大会教育科学文化卫生委员会副主任委员;

 

中共第十七届、十八届中央委员。

 



评 论



登陆发表评论